В этом исследовании, которое стало одним из крупнейших в своем роде, участвовали около двух миллионов человек, наблюдавшихся у врачей в Великобритании.

Обнаружилось, что у людей старше 40 лет с индексом массы тела (ИМТ) в пределах нормы (от 18,5 до 25) ниже риск умереть от болезней.  У тех, кого выше или ниже, — ожидаемая продолжительность жизни меньше.

ИМТ рассчитать просто: делят вес в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат.

Считается, что так легче всего выяснить, есть ли у пациента ожирение или недостаток веса.

Продолжительность жизни зависит от ИМТ

Исследование также показало, что ожидаемая продолжительность жизни для мужчин и женщин с ожирением была на 4,2 и 3,5 года короче соответственно, чем у людей в нормальном диапазоне ИМТ. Разница для мужчин и женщин с недостаточным весом составляла 4,3 года для мужчин и 4,5 года для женщин.

Ученые связали ИМТ со всеми причинами смертности, включая рак, сердечно-сосудистые и респираторные заболевания. Исключением стали только несчастные случаи.

Оптимальный уровень ИМТ

Однако не все в группе с нормальным ИМТ находятся вне риска заболеваний, отмечает автор исследования, доктор Кришнан Бхаскаран. Он рассказал BBC: «Мы обнаружили, что существует "оптимальный" уровень ИМТ, а риск смерти увеличивается как ниже, так и выше этого уровня».

Этот индекс равен 21, по словам доктора.

Что еще известно

Некоторые эксперты сомневаются, что с помощью ИМТ можно точно проанализировать состояние здоровья человека. Однако, как считает доктор Катарина Кос, старший преподаватель кафедры диабета и ожирения в Эксетерского университета, равняться на ИМТ полезно для большинства людей.

Доктор Кос добавила, что результаты нового исследования не стали для нее сюрпризом.

Также в докладе говорилось, что высокий ИМТ у пожилых людей может быть не таким опасным, потому что небольшой лишний вес порой выполняет «защитную функцию». Но доктор Кос, которая в прошлом году работала над докладом по этой теме, но с людьми в возрасте от 60 до 69 лет, не согласилась с этими выводами.