Следователи считают, что Кузаева — организатор экстремистского сообщества, и что она призывала к сепаратизму, экстремизму, реабилитации нацизма. Ее задержали на двое суток за публикации во «ВКонтакте», которые расценили как экстремистские, и обвинили по 10 эпизодам и пяти статьям Уголовного кодекса России. Женщина отрицает свою вину, объясняя, что ее компьютер был доступен и другим людям.

Почему это важно:

Обвиняя в экстремизме, суд должен доказать, что человек стремился разжечь ненависть своим высказыванием, указывает адвокат Генри Резник. «Пока же в российской судебной практике это не учитывается, фактически происходит объективное вменение (осуждение без доказательства вины)», — уточнил он.

Что еще известно:

Мифтахутдинов получил письмо, которое направило Управление Федеральной службы безопасности России по Самарской области управлению Следственного комитета России по Самарской области. В нем Кузаеву называют организатором «националистической деструктивной организации».

Письмо самарского ФСБ самарским следователям. В нем Кузаеву называют организатором «националистической деструктивной организации».

Изначально пенсионерка проходила по делу Ильи Мартышкина, которого также обвиняют в создании экстремистского сообщества, как свидетель.

Также в документе утверждается, что в ходе оперативно-розыскных установили, что Мартышкин и Кузаева «имеют намерения подготовить и организовать несанкционированные массовые акции с целью дестабилизации обстановки в преддверии проведения выборов в Думу города Тольятти и на пост Губернатора Самарской области». Эти акции, по мнению следствия «могут носить радикальный экстремистский характер, и перерасти в массовые беспорядки».

«Общины коренного русского народа» — это региональные отделения организации Русская Республика Русь. Ее возглавляет Виктор Кривов, бывший член «Русского национального единства» (РНЕ) и общества «Память». Отделения РНЕ в Рязани, Омске, и Татарстане и несколько «Общин коренного русского народа» ранее признали экстремистскими и запретили в России.