У бывшего топ-менеджера в области телеком-индустрии, а теперь предпринимателя Андрея Смелкова была мечта – купить  загородный домик у воды. Где-нибудь на берегу реки или озера, чтобы изредка можно было бы спрятаться от цивилизации и наслаждаться тихой безмятежной жизнью.

В поисках подходящего варианта он исколесил всё Подмосковье, посмотрел десятки различных домов, но всё было «однозначно не то». К тому же каждый раз на обратном пути в Москву он попадал в чудовищные пробки, и в итоге идея покупки подмосковной дачи отпала окончательно и бесповоротно.

хаусбот пришвартован, фото из личного архива
хаусбот пришвартован, фото из личного архива

Так как Андрею всегда нравилась водная жизнь – он много лет занимается яхтингом, управляет круизным катамараном (не путать с прогулочным), то и о хаусботах он знал не понаслышке. Изучил этот вопрос детально, и понял, что дача его мечты обязательно должна быть плавучей. Выбрал производителя и стал строить. Заказал хаусбот в декабре, и уже к лету получил свою дачу на руки.

Получилась просторная 60-метровая «евродвушка» – с большой спальней, вместительной гостиной, сауной, террасой и летним лаунджем на крыше. Там теперь очень любят собираться родственники и друзья.

В общей сложности хаусбот обошелся Андрею в 17 млн рублей, ещё 3 млн потрачены на мебель, бытовую технику и необходимые для такого типа жилья гаджеты. Получилось  в разы дешевле загородных домов на первой береговой линии.

гостиная на хаусботе моих соседей
гостиная на хаусботе моих соседей
кухня на хаусботе моих соседей
кухня на хаусботе моих соседей
собственная сауна на хаусботе моих соседей
собственная сауна на хаусботе моих соседей

В подмосковном местечке, где Андрей с супругой Оксаной традиционно проводят лето на своей плавучей даче – за 50 тысяч рублей в месяц они швартуются в элитном яхт-клубе с доступом ко всем сервисам и охраной.

С появлением плавучего дома у Андрея появились два дополнительных семейных праздника – майский переход из Москвы в Подмосковье, и октябрьский – из Подмосковья в Москву. Празднуют так: приглашаются друзья, мама, открывается шампанское, в лаундже на крыше организют вкусный стол и шезлонги – и пять часов пролетают на максимальном позитиве. 

В семье появились и новые увлечения – Андрей с Оксаной полюбили рыбалку: ловят прямо с борта хаусбота.

Зимует хаусбот в Royal Yacht Club на Ленинградском шоссе и используется в качестве дома выходного дня: каждую пятницу Андрей с супругой из городской квартиры перебираются сюда, чтобы пробежаться на лыжах, погулять на свежем воздухе, попариться в сауне и просто перегрузиться в тишине после тяжелой трудовой недели.

Кстати, сразу после покупки плавучий дом в силу обстоятельств оказался единственным местом жилья для Андрея. Он прожил на нём год и сразу понял, что хаусбот – это история не для ленивых. Плавучий дом всего на 80 процентов – дом, а на 20 процентов – это всё же лодка. Поэтому сооружение сложное, с кучей различных систем и гаджетов. Приходилось разбираться, как всё это устроено. Также пришлось учиться управлять хаусботом – навыков взаимодействия с катамараном оказалось недостаточно.

фото из личного архива
фото из личного архива

Со временем кое-что в доме пришлось улучшить. Например, с помощью яхтенного прозрачного тента и обогревателя организовать зимний вариант террасы, где стало комфортно и в холодное время года. Также появились солнечные батареи и обновилась кухня. Но разобраться с новым хозяйством удалось быстро. Одним словом, мои соседи Андрей и Оксана сейчас бесконечно счастливы в своей плавучей даче, с которой, по их словам, не намерены расставаться ни при каких обстоятельствах и ни за какие деньги.