Важные изменения коснутся россиян с детьми, планирующих путешествие в соседние страны и республики: Абхазию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию.

С этими государствами уже на протяжении многих лет действует соглашении об упрощенном пересечении границ без предъявления загранпаспорта. Теперь же в свидетельстве о рождении юных туристов должна присутствовать отметка о гражданстве РФ.

Если у ребенка есть свой заграничный паспорт, то для выезда за границу его достаточно. Также отметка не понадобится при поездке в Турцию, Индию, Таиланд - странами, с которыми пока не заключено соответствующее соглашение.

Однако важно учесть, что уже с 1 марта 2024 года, если у вашего ребенка нет своего загранпаспорта, а в свидетельстве о рождении отсутствует штамп о гражданстве РФ — за границу вас не выпустят.

Кроме того, с этой же даты вступает в силу повышение госпошлины на оформление заграничного паспорта, в том числе для несовершеннолетних туристов. Речь идет как о документе нового образца, так и старого сроком на 5 лет.  

Как же получить отметку о гражданстве?

Процедура несложная: родителям с паспортами достаточно подойти в отдел по вопросам миграции со свидетельством о рождении ребенка. В детский документ и будет проставлена отметка.

Но есть один нюанс - записаться через МФЦ или Госуслуги нельзя, получить отметку можно только в порядке живой очереди.

Будьте готовы, что не в каждом отделении сразу поставят печать - иногда процесс может занять до 5 рабочих дней. А с приближением сезона отпусков и школьных каникул, полагаю, что ожидание станет неизбежным из-за большого потока обращений. Поэтому советую начать подготовку к путешествию заблаговременно.

Обложка: Изображение от prostooleh на Freepik