Самореализация — одна из базовых потребностей человека. Стремление явить себя миру, показать свои таланты и способности заложена в нас природой, это выделяет каждого из нас из толпы, придаёт вес в обществе и награждает чувством самоценности, гордости за себя и удовлетворением от жизни. И конечно приятно, когда самореализация подкреплена доходом: ты делаешь то, что тебе нравится, и ещё и получаешь за это деньги. Кто о таком не мечтает?

Я расскажу о неожиданных вещах, которые непосредственно влияют на самореализацию и уровень дохода, но от которых люди почему-то отказываются в первую очередь в погоне за большими деньгами. Нет, это не тайм-менеджмент, навык концентрации или прокачка скиллов. Речь пойдёт о нейробиологии.

Image by kjpargeter on Freepik
Image by kjpargeter on Freepik

«Чтобы много зарабатывать, надо много работать». Я часто встречаю людей, которые убеждены именно в этом. Они реально вкалывают по 12 часов в день без выходных и отпусков, мало спят, мало двигаются, перекусывают на ходу фастфудом, забивают на увлечения, друзей и близких. «Ещё немного заработаю, а уж потом смогу себе позволить зажить нормальной жизнью», — знакомо ли вам такое?

Я с этим категорически не согласна. Чтобы много зарабатывать, не надо много работать. Для этого нужна энергия. От энергии зависит работоспособность, которая поможет за единицу времени решать больше задач, чем обычно. От энергии зависят когнитивные функции мозга, которые помогают усваивать больше информации, генерировать идеи, концентрироваться на важном. От энергии зависят здоровье и физические силы организма, которые в принципе обеспечат возможность активно работать, не отвлекаясь на боль и болезни.

Откуда в человеке берётся энергия?

Представьте, что человек — это та же электростанция. На теплоэлектростанции с помощью топлива запускается процесс выделения тепловой энергии. Пар от тепловой энергии раскручивает турбину, а генератор под воздействием механической силы вырабатывает электрический ток, который по линиям электропередач поступает в дома. На атомных электростанциях электричество получается из энергии атома, на гидроэлектростанции — из энергии от напора воды, на ветряных электростанциях — из энергии ветра и т.д.

В организме человека действует похожий принцип. Внутрь поступает пища, вода и воздух, пищеварительная система способствует извлечению из продуктов необходимых для жизнедеятельности веществ, кровеносная и лимфатическая системы разносят их по телу, доставляя в клетки, а клетки высвобождают энергию, которая получается от взаимодействия химических веществ из внешней среды друг с другом. Эта энергия даёт силы дышать, расти, двигаться, размножаться, поддерживать температуру тела, бороться с болезнями, мыслить.

У нервной системы своя электростанция. Её топливом становятся факторы внешней среды (температура, влажность, свет, звук, вибрация, излучение), на которые нервная система реагирует, вырабатывая соответствующие импульсы, или приспосабливается к ней. Это уже более совершенный, умный «механизм», дарованный эволюцией. Такая энергия регулирует рефлексы, жизненные функции (дыхание, давление, сердцебиение), биоритмы, управляет движениями, мыслями, памятью, органами чувств, эмоциями, контролирует производство гормонов, нейромедиаторов.

Любая электростанция имеет установленную мощность — это тот предел электрической мощности, с которой станция может работать без перегрузки. Чтобы электростанция приносила пользу, надо понять, сколько, куда и на что пойдёт её энергия.    То есть для энергии важна не только подпитка, но и выход. Есть такое утверждение: где фокус, там и энергия, и, соответственно, результат. Так и есть. Если фокус внимания, подобно увеличительному стеклу, направить на желаемый результат, и направить через него пучки света — свою энергию, то и результат обязательно будет.    

Нарушая баланс, мы не просто негативно влияем на физиологические процессы. Рушится весь энергообмен. В определённый момент мы ловим себя на мысли, что нет сил встать с постели, работа не приносит удовольствия, нет былой эффективности и продуктивности, доход не растёт: застряли в одной точке и не можем сдвинуться с места. Наступает депрессия, выгорание, все сферы жизни рушатся на глазах.

Почему это происходит? Организм перестаёт получать необходимое топливо. Ему недостаточно питательных веществ из однообразной, не сбалансированной и даже вредной пищи. Нарушенный режим питания и сна сбивает биоритмы, по которым работает гормональная, нервная системы и пищеварение, происходит метаболизм — обмен веществ. Отсутствие физической активности тормозит движение крови и лимфы, от которого зависят питание клеток и очистка организма. Лишая себя отпуска, мы недополучаем гормонов удовольствия и радости, перестают образовываться новые нейронные связи, которые необходимы для сохранения гибкого мышления успешного человека. Не определив для себя цели, желаемого результата, в том числе финансового, не концентрируясь на нём, мы будем растрачивать энергию впустую.   

Что же делать, чтобы действительно начать расти профессионально и увеличивать свой доход? Заручиться безоговорочной поддержкой самого верного партнёра — своего организма. Давать ему полноценно питаться, высыпаться, двигаться, выстроить правильный режим дня. Обязательно закладывать в рабочее расписание отдых и регулярный отпуск со сменой обстановки. Не терять фокус внимания и всегда помнить, для чего мы прикладываем ежедневные усилия. И тогда партнёр обеспечит вас такой мощной энергией, которая неминуемо приведёт к успеху и грандиозным финансовым результатам.

Подпишитесь на мой блог, чтобы узнать подробнее о том, как работает мозг, нервная система и организм человека, и как помочь себе, чтобы выйти на новый уровень личной и профессиональной жизни.