«Надежда, хочу попасть к вам на бесплатную консультацию! Уже давно я плохо сплю и просыпаюсь разбитой. Раздражаюсь по мелочам: то юбка эта дурацкая давит, то коллега зачем-то сильно надушилась, то такси опаздывает на 1 минуту. А недавно сижу с подругой в кафе, и сердце ни с того ни с сего начинает сильно биться, в груди что-то сжимается и не дает дышать. Это все? Мне скоро на тот свет?»

Такое сообщение я получила от подписчицы. С вероятностью 100% скажу — это симптомы хронической тревожности. 

Вообще тревога заложена в наш организм, она помогает нам выжить, дает сигнал об опасности. Она мобилизует весь организм для борьбы или бегства. Представьте, вы идете ночью по темному двору. Вдруг шорох, и вы вся «включаетесь»: мышцы приходят в тонус, органы чувств обостряются, кровь быстрее бежит по венам. И если вдруг из-за угла выскочит злая собака, вы будете готовы уносить ноги. 

В норме тревога кратковременная. Но в последние 3 года она стала постоянной спутницей многих людей. Новости этих лет только в черном цвете: новый неизведанный вирус, нарушение порядка в мире, страшные события последних дней, которые коснулись множества людей. Если раньше этот мир был абсолютно понятен, то сейчас нестабильность бытия включает в нас мощный страх непонимания: что будет дальше. И когда тревога фоном звучит каждую секунду вашей жизни, следующей ступенью станут панические атаки, далее — депрессия.

Надежда Медведева. Фото из личного архива 
Надежда Медведева. Фото из личного архива 

Как помочь себе прямо сейчас справиться с тревогой? 

3 техники самоуспокоения: 

Техника 1

Сосредоточьтесь на дыхании. Сделайте глубокой вдох — задержка — медленный выдох. 3-4 таких цикла, и тело начинает расслабляться.

Техника 2 

Заземляйтесь. Встаньте и переместите внимание на ступни. Почувствуйте вес тела, опору, тепло или прохладу ног, пошевелите пальцами.

Техника 3

Сканируйте свое тело. Слушайте ощущения в теле поочередно, начиная с ног: ступни, колени, бедра, живот, грудь, плечи, руки, шея, лицо. Те части тела, где ловите напряжение, постарайтесь расслабить. 

Главный совет: перестаньте скроллить новости. Находясь без конца в гуще новостной ленты, вы добровольно погружаетесь в этот котел негатива. 

Если у вас нет возможности отказаться от новостей, то хотя бы читайте их, а не смотрите. Зеркальные нейроны в нашем мозгу, считывая негативную картинку или видео, глубже погружают нас в панику, чем когда мы новости узнаем из текста. 

Если вам невыносимо прямо сейчас, если вы не знаете, как справиться с зашкаливающей тревогой самостоятельно, и никакие техники не помогают, запишитесь ко мне на консультацию. Для моих подписчиков по кодовому слову «Сноб« первая консультация бесплатна. 

Записаться на консультацию можно по ссылке

Ещё больше полезной информации в моем канале.